Здравствуйте! Во вторник (15.01.2013) дочке (2 года) сделали прививку против кори, краснухи и паротита. Это первая прививка, которую мы сделали, т.к. постоянно болели (насморк, кашель, грипп). Первый день по совету врача дала ей супрастин, реакций ни каких не было. Сегодня к вечеру 23.01.2013 у нее поднялась температура. Может ли быть это реакцией на прививку? Вопрос возник из-за того, что мед.сестра, которая делала прививку, обронила такую фразу: "На 5-7 день может подняться температура". Я никогда не слышала, чтобы через такое длительное время возможна реакция на прививку. Когда прививала старшую (сейчас ей 6 лет), об этом ничего не говорили. Спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Люба! Реакции на прививку бывают разные - немедленного типа и отсроченные. Медсестра, на мой взгляд, права. Эта вакцина еще ИНОГДА дает легкую кореподобную сыпь через еще больший промежуток времени. Но точнее разбираться нужно на месте, чтоб не пропустить острого заболевания ребенка. Удачи!