Консультации / Кардиология

У ребенка 5лет боль в груди и пульс 90-100

Моему сыну 5 лет, жалуется на боль в груди, пульс 90-100, что это может быть, как мне себя вести?
Здравствуйте. Причины дискомфорта в груди и тахикардии (частого пульса) могут быть очень разными. Нужно обязательно обратиться к Вашему участковому педиатру, подробно все рассказать, когда появились эти жалобы, не было ли у ребенка перед этим ангины или другой инфекции, стресса, травмы (падения, ушибы грудной клетки). Нужно будет сдать анализы крови: общий, биохимические показатели работы печени и почек, острофазовые показатели (повышены при воспалительных процессах), антитела к стрептококку, антистрептокиназа, антистрептолизин-О. Из инструментальных методов обследования обязательны электрокардиограмма, УЗИ сердца, рентгенограмма грудной клетки. При необходимости обследуйте щитовидную железу - УЗИ и кровь на гормоны - тиреотропный, трийодтиронин, тироксин. Обязательно проконсультироваться с неврологом и кардиологом. Такое обследование позволит выяснить причину жалоб и назначить соответствующее лечение