Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от груди в 4 месяца

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моей дочке 4 месяца она находиться на ГВ. С 3-х месяцев плохо сосет молоко, постоянно вертится и капризничает. В груди молока хватает (если она сосет), сейчас стала замечать, что его становиться меньше и меньше с каждым днем, хотя стараюсь сцеживать и кормить из бутылочки. Хочется хотя бы до 6 месяцев кормить ребенка грудью. Смесь не кушает. Как нам быть? Неужели ребенок постоянно должен быть голодный? При сцеживании молока больше не становиться, с 1-ой груди 60мл. Я даю ей водички попить, но даже при этом норму в 120-150 мл. 5-6 раз в день мы не кушаем. Наш педиатр говорит что молоко жирное и ребенок наедается. Но ведь не нормально что за день мы покушаем 3-4 раза по 100 мл. молока. Подскажите как можно накормить кроху? Спасибо.
Здравствуйте! Екатерина, чтобы вернуть грудное вскармливание, необходимо найти причину беспокойного поведения под грудью. Малыши могут отказываться от груди из-за пережитого стресса (переезд, массаж, динамическая гимнастика, проныривания, частые походы к врачам, вакцинация). После исключения стрессорного фактора необходимо создать ребенку мягкий уход по так называемому методу гнезда. http://gvinfo.ru/gnezdo Одновременно начинайте увеличивать количество молока. Пока ребенок не берет грудь, сцеживайтесь в том режиме. в котором Вы бы предлагали грудь. А именно: через 1,5-2 часа днем и не менее 3-4 раз ночью. Можно подобрать для себя лактагонный чай, пробуя разные. Объем сцеженного Вами молока не является показателем его количества, тк сцеживание и сосание не равнозначные процессы. Кормить ребенка лучше часто, а объем одной порции уменьшить. Разным детям нужно разное количество молока в сутки. Судить о сытости ребенка можно по двум основным критериям: количество мочеиспусканий и прибавка веса за неделю. http://gvinfo.ru/dostatochno_moloka_na Воду давать не нужно. Про жирность молока. Молоко - это такая жидкость, вырабатываемая млекопитающими, как кровь, моча, ликвор и тп. Она не может сильно отличаться у представителей одного вида млекопитающих. Колебания незначительны. Вам стоит обратиться за очной консультацией. Это поможет глубже понять Вашу проблему и найти решение. тел в Москве 89151151496, другие города http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/ Спасибо! Удачи Вам!