Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 8 месяцев. Второй месяц ходим на занятия. Из 1 часа занятий очень мало времени ребенок участвует в коллективных играх,танцах и проч. Она слушает музыку, танцует или двигается в такт, но при этом отказывается повторять движения,может заплакать или же , что чаще всего - играет с игрушками. В основной массе дети с мамами повторяют движения педагога. К сожалению, привлечь её внимание именно на этих занятиях сложно, она этот час живет своей жизнью вне коллектива.. Хотелось бы узнать является эта методика Монтессори универсальной, надо ли все-таки заставлять ребенка делать и выполнять( это можно только через слезы) общие движения или просто для моей девочки такое развитие не подходит?? Спасибо
Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Не мучайте ребенка! Если она не может задержать внимание на занятиях, значит ей еще рано их посещать. Не смотрите на других детей, все развиваются по-разному. Ваша дочь может начать концентрировать внимание через месяц или через год. Так как удержать внимание просто не в ее силах, не надо пытаться заставить ее. Пусть она играет так, как ей интересно. Поверьте, для ее развития это гораздо полезнее. Вы можете временно прервать занятия. Если Вам они нравятся и есть возможность водить ребенка, то продолжайте ходить, но разрешайте ей отвлекаться.