Консультации / Гастроэнтерология

Хронический гастродуоденит

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 7 лет. Во время лечения в больнице, лечащий доктор-пульмонолог направил на консультацию к гастоэнтерологу, так как у дочки белый налет на языке и бывает неприятный запах изо рта. Больше ее ничего не беспокоит. ЭГДС заключение:катаральный РЭ 1 ст, ДГР 1-2 ст, папулезно-эрозивная гастропатия, эритематозная дуодепатия. Диагноз поставили хронический гастродуоденит и назначили лечение: де-нол, маалокс и домидон. Меня беспокоит вопрос: в инстукциях к препаратам де-нол и маалокс есть противопоказания дет. возраст до 14 лет. Можно ли эти лекарства нам принимать или может, если нет болей, обойтись только диетой. И еще один вопрос: может ли это заболевания провоцировать рецидивирующий бронхит?
Диету нужно корректировать по частоте приема, принимаемым продуктам и способам приготовления. В этом возрасте. согласно инструкции к препаратам, возможно применение домидона. Прием маалокса при наличии жалоб. При таком результате ЭГДС и жалобах данных о риске развития рецидива бронхита недостаточно.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хронический гастродуоденит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.