Консультации / Педиатрия

Как отучить от груди

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отучить малыша от груди и перейти на искусственное вскармливание. Малышу 10 месяцев, пьет из бутылочки только воду, от всего остального (кефир, молоко, сока, кисель) воротит голову. Иногда может чуть-чуть ночью попить смесь и все. Дело в том, что мне надо по работе уехать в командировку на неделю через месяц и я не знаю как оставить малыша. Днем спит нормально по 1,5-2 часа, а ночью просыпается через каждые 30 минут и кричит, около груди успокаивается немножко поест и спит и так каждые 30-40 минут. После смеси спит подольше, но съедает ее около 40 мл. Может ночью он не наедается и голодный, поэтому так часто просыпается. Подскажите, что делать, а то я уже как зомби от не высыпания.
Здравствуйте! Татьяна, на данный момент единственной подходящей заменой Вашего молока являются с меси формулы 2. Подобрать смесь Вам поможет педиатр. Давать смесь можно не из бутылочки, а из чашечки/ложечки дробными порциями. Но Вы можете продолжить кормить грудью после командировки. Для этого необходимо уже сейчас готовить банк молока, те сцеживать и замораживать молоко. http://www.llli.org/russian/nb/storage.html В командировке для поддержания лактации необходимо сцеживаться несколько раз в день. Относительно другой еды. Вы не написали, получает ли ребенок прикорм. Я рекомендую вводить обучающий или естественный прикорм. Он подходит детям и на грудном, и на искусственном вскармливании. http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html Также нужно научить ребенка засыпать и спать без груди http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html Вы не написали, как Вы с малышом спите, вместе или нет. Конечно, в постели с родителями малыши спят крепче и реже просыпаются ночью. Большинство мам, кормящих грудью, выбирают совместный сон, для того, чтобы лучше высыпаться. Одновременно, подключайте к уходу за ребенком того человека, который с ним останется, чтобы они с малышом привыкли друг к другу.