Консультации / Педиатрия

У дочери на шее шарики в виде горошин

Здравствуйте, у дочери 1 год 2 месяца на шее образовались шарики. Врач сказала, что они рассосутся, но уже прошло полгода, а они остались. В чем причина их появления и что делать?
Судя по описываемой вами картине,у ребенка шейный лимфаденит,причин может быть несколько-периодонтит,тонзиллит,ринит,воспалительные заболевания уха. гайморовых пазух и прочее.Основной целью лечения как острого ,так и хронического лимфаденита у детей- становится ликвидация причины этого заболевания.В качестве местного лечения уместна физиотерапия,также детям назначают противоаллергические препараты,глюконат кальция.витамины и общеукрепляющие средства.