Консультации / Педиатрия

Плоская голова справа

Добрый день! Моей малышке 3 месяца, спит на спинке, но склоняет голову на правый бок. Что только я не делала. И на животик ложу, не любит. стимулирую левую сторону, чтоб больше вертелась на левый бочок. Увы, все равно спим на правой стороне. Прочитала много статей про плоские головы малышей, и кривошеи. Есть ли способы что-либо изменить или ортопедический шлем и есть единственный выход и массаж шеи? И еще, правда ли, что форма головы ребенка формируется в течении первых 24 месяцев??? Спасибо заранее.
Вашего ребенка.для исключения диагноза кривошея,должен осмотреть врач-ортопед,а пока попробуйте переставить кроватку по-другому,заставив ее саму повернуться на другой бочек,приобретите ортопедическую подушку (детскую) для правильной укладки головы,а также правильный массаж шейно-воротниковой области вам сейчас тоже необходим.А получает ли ваш малыш витамин D,плоский затылок может формироваться при его дефиците.