Консультации / Педиатрия

БЦЖ

Добрый день. Нужно-ли делать БЩЖ новорожденному, если отец ребёнка переболел открытой формой туберкулёза 2 года назад? Спасибо.
Добрый К перечню противопоказаний важных для новорожденного на данном этапе являются важными также наличие потенциальных дефектов системы фагоцитоза (одно из звеньев иммунитета), тубинфицирования, туберкулеза в анамнезе – в описанной Вами ситуации данное обстоятельство должно быть особо учтено. к противопоказаниям по проведению прививки БЦЖ относятся наличие генерализованной БЦЖ-инфекции в семье, в т.ч. у других членов семьи если в настоящий момент все члены семьи здоровы и находятся на диспансерном учете, учитывая состояние вашего ребенка( прививка делается абсолютно здоровым детям), то прививать можно, после обязательного обследования ребенка. спасибо