Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет ходить в детсад

Наш сын, ему 5 лет, не хочет ходить в детсад. По утрам в раздевалке детсада он плачет и закатывает истерики, раздевается еле-еле, а вечером, когда его забираем домой, ведет себя как ни в чем ни бывало - охотно переодевается и идет домой. Угрозы и наказания не действуют. На наши вопросы- почему ты не хочешь ходить он не отвечает или переводит разговор на что-нибудь другое. Ребенок ходит в детсад с 3 х лет, однако истерики начались менее чем полгода назад. Связано ли это стем, что из группы ушла постоянная воспитательница (более либеральная и молодая), а осталась более жесткая и предпенсионного возраста, и ушедшую заменяют разные воспитатели, поскольку на вакансию не могут найти работника??? Малыш сочиняет, что он болеет или что его обижают, хотя по словам педагогов, это все неправда. Может быть он недосыпает, хотя режим не менялся- он спит часов 8-9 ночью и часа 2 в детском саду? Подскажите, что делать?
Давайте награду за каждый день спокойного посещения сада. Постарайтесь разработать систему наград вместе с сыном, так ему будет интереснее. Отмечайте стикерами на календаре. В конце недели при условии, что скандалов не было, он должен получить еще бОльшую награду. Постарайтесь, чтобы все было наглядно и просто для его понимания.