Консультации / Педиатрия

Прививки

Ирина Викторовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сдавать анализы (кровь, моча) необходимо перед КАЖДОЙ прививкой?
Здравствуйте, Елена! Общее правило - прививку делают только здоровому ребенку. Если у вас нет хронических заболеваний, нет жалоб, ребенок активен и весел - можно и не обследоваться. Если у малыша какое-то хроническое заболевание, особенно с вялым течением - наверное, лучше сдать анализы. Не знаю, чтоб перед какой-то прививкой в обязательном порядке требовалось лабораторное обследование; только по индивидуальным показаниям. Может, в вашей местности какие-то другие правила, местные локальные акты?