Консультации / Пульмонология

Не проходит кашель

Любовь Андреевна. Помогите разобраться. Моему сыну 6 лет. Год назад как заболели, так до сих пор кашель не ушёл. Говорят был паракоклюш, а теперь мы реагируем на сырость. Бывает как забьёт сухой кашель и не проходит, пока не сделаю ингаляцию с физ раствором. Сдали на иммуноглабулин е-353, на аллергены: на пыль, шоколад, молоко, грибы пенициллин.Сделали спирометрию - норма. Что это у нас? Были у аллерголога, назначила на 3 мес. сингуляр кетотефен.
Такого заболевания как паракоклюш в медицине нет. Возможно это астма. Такой вариант. Надо сделать пробы с бронхолитиками, узнать есть ли скрытый бронхоспазм. Это делают у пульмонолога. Дается вдохнуть лекарство и определяют до и после спирометрию, если есть прирост более 12% то это бронхоспазм признак астмы. Тогда и другой подход к лечению.