Консультации / Кардиология

Нужна ли каранография

5 ноября 2012 года я перенесла крупно-очаговый инфаркт. Мне предлагают делать каранографию и ставить стенды. Я не знаю соглашаться или нет, что посоветуете Вы?
Здравствуйте. Коронарографию лучше выполнить. Если будет возможность сразу поставить стент, врачи это сделают. Но бывает такое поражение сосудов сердца, что установить стент не представляется возможным (если атеросклеротическая бляшка по протяженности больше стента). Тогда пациенту предлагается выполнение операции на сердце - аорто-коронарное шунтирование. Вот здесь уже действительно стоит задумываться о плюсах и минусах, о реальной выгоде операции. А коронарографию сделать нужно, чтобы уже точно знать, какие сосуды пореждены и насколько, от этого отталкиваться в дальнейшем лечении.