Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо ест

Моему сыну 2 года. Раньше он очень хорошо кушал, сейчас что ни даю ничего не хочет, отворачивается, плюется. Ест только йогурт, хлеб с маслом и чай. Даем витамины Пиковит. Я кормлю его грудью, что делать?
Здравствуйте! Трудно сказать что-то определенное за глаза, не видя ребенка. Снижение аппетита может свидетельствовать о каком-то заболевании. Такая ситуация иногда бывает, когда ребенок "кусочничает": в промежутках между плановыми приемами пищи перехватывает то конфетку, то печеньице. Есть ли у кого-то в роду патология желудочно-кишечного тракта? Может, он мало гуляет? Одно можно сказать определенно: запихивать в ребенка еду насильно нельзя, можно довести его до невроза. Наука требует предлагать разные варианты и терпеть, если ребенок отказывается. Можно нахваливать пищу и вдохновлять его попробовать еду личным примером. Можно вырезать разные фигурки, чтоб заинтересовать малыша. Можно "искать", что на дне тарелки нарисовано. Нельзя насиловать, грозить ремнем. С моими внуками лучше всего помогает метод "угуливания": утром приходят квелые и вялые, ничего не хотят, а набегаются вволю - и сами требуют накормить их . .