Консультации / Психология и психиатрия

Очень упертый ребенок

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, у нас полная семья, живем хорошо, в достатке, если и ругаемся с мужем (в основном на бытовую тему и не серьезно), то обычно без присутствия сына. Сын с 2-3 лет проявлял себя часто агрессивно, дрался в садике, кусался, при этом после инцидента всегда очень искренне жалел о содеянном, извинялся, но в очередной ссоре со сверстниками или с нами мог в пик скандала накинуться, укусить. При этом он очень ласковый, любознательный, отлично конструирует из конструктора, фантазия бурная в хорошем смысле, лидер в коллективе. Сейчас вспышки агрессии прекратились, но у нас новая проблема-ребенок стал жутко упертым. Например, такая ситуация: вечером говорю, что пора убрать конструктор в коробку и ложиться спать, он начинает спокойно говорить, что еще хочет немного поиграть, я иногда говорю чтобы доиграл и убирался, иногда сразу настаиваю, но результат один-он не делает того, что я прошу, доходит до ссоры, я говорю-иди в угол, в ответ-НЕТ, я ровным тоном настаиваю, он-НЕТ, я тащу его в угол, он говорит не буду стоять, эта возня из затаскивания его в угол продолжается несколько минут, в итоге я начинаю грозить ремнем, все равно упирается, хотя я не сторонник телесных наказаний, но когда уже просто не остается никакого терпения, бью ремнем и он все-равно говорит нет, стоять в углу не буду, я вижу что ему больно, говорю ему, что я не хочу его бить, просто зайди в угол и все, он все равно-НЕТ. Я прекрасно понимаю, что физическим насилием тут не справиться и тупо хлестать ребенка ремнем ни к чему не приведет, но я просто не знаю, что делать когда у него очередной приступ упертости и от своего я не хочу отступать, так как не хочу показывать слабину и идти у него на поводу. Обычно ссора заканчивается тем, что я выхожу из комнаты, а он собирает игрушки (при этом чаще всего так и не встав в угол), потом он приходит, извиняется, говорит что так больше не будет и он все понял и подумал над своим поведением, но в итоге ситуация с категорическим "НЕТ" вскоре повторяется. Посоветуйте, как вести себя, я боюсь, что скоро в школу и он мне скажет: "Не хочу заниматься, нет и все",- и тогда что делать? Я читала книги по психологии и старюсь пользоваться советами детских психологов, при этом по сравнению с поведением двухлетней давности поведение очень изменилось в лучшую сторону, но насчет упертости пока ничего не меняется. А может, это просто характер и нет смысла его ломать? Посоветуйте, пожалуйста, как же нам быть, не хочу чтобы ребенок вырос упертым бараном (прошу прощения). Спасибо
Здравствуйте! Когда он повзрослеет, эта упёртость, если Вы его не сломаете, поможет ему добиться своих целей, стать успешным в своём деле. А правила воспитания простые: обговарите заранее то , что Вы хотите от него, предупредив, какие будут поощрения (значимые для него), если он будет исполнять это, но и предупредить и о "наказание", если он не исполнит (в виде лишения значимого развлечения, допустим). Только обязательно для родителей исполнять как поощрения, так и наказание, иначе вам в следующий раз ребенок не поверит, и все будет впустую. Требования, конечно, должны соответствовать возрасту. Только не слишком загружайте ребёнка требованиями, иначе возникнет протестное поведение.