Консультации / Психология и психиатрия

Как сыну называть отчима

Здравствуйте! Мне 32 года, воспитываю сына 7 лет одна, бывшего мужа в нашей жизни нет. Некоторое время назад встретила хорошего человека, сын нормально перенёс переезд от бабушки, где мы жили, к новому члену семьи, отношения в нашей семье дружеские. Мы собираемся пожениться, только не знаю, как следует сыну называть отчима, зовет по имени, как и я. Будущий супруг с самого начала был не против назваться папой. Но у сына нет практики обращаться так к мужчине. Подскажите, как быть? И еще вопрос. У моего мужчины тоже есть сын от прежнего брака, ему 6 лет. Мы еще не встречались, но он хочет взять его в отпуск к нам. В той семье отношения бывших супругов не совсем дружеские, временами натянутые, но в основном общение происходит по телефону из-за расстояния между населенными пунктами. Скажите, как принять ребенка, чтобы не испугать его "второй женой папы"?
Здравствуйте! Сын и отчим сами решать, как им друг друга называть. Заставлять обращаться к отчиму как к папе неправильно, они это поймут сами со временем. Что касается второго вопроса, то будьте с ребенком доброжелательны, но не делайте вид, что Вы ему мама. Просто ведите себя непринужденно, как с сыном друзей. Не давите на ребенка, не афишируйте свой новый статус, что Вы теперь у папы вместо его родной мамы. Удачи!