Консультации / Психология и психиатрия

Отношения ребенка с отчимом

Здравствуйте! Я сейчас во втором браке. От первого брака есть дочь, муж умер, когда дочке было 1,5 года. Второй раз замуж я вышла, когда ей было 5 лет. Сейчас прошло три года. Втайне от меня дочь говорила бабушке, что новый папа сначала ей не очень понравился. На мой взгляд, отношения у них неплохие, играют, муж остается с детьми (есть еще сын 2 года), когда я в больнице например лежала, бывает, что ругает ее, но ласки, конечно, ей не дает, не называет дочкой, чего бы, конечно дочь и я хотели. Сегодня дочь оставила вырванные страницы с блокнота... я, конечно же прочитала, и вот такая там картина... Там она пишет, что не хочет его чувствовать в семье, чтоб он был отцом, что он наказывает ее (описывает один случай), а она его за это ненавидит... называет отчимом, причем папой она стала называть его сразу, и при мне такого слова не произносила ни разу. Посоветуйте, как мне правильно поступить в этой ситуации? Боюсь ранить обоих... как поговорить? что сказать? Может в ее порывах просто такие чувства или это то, что в душе на самом деле?
Сначала поговорите по душам с доченькой,поймите , что это порыв или в душе,только не давите... а потом с мужем,надо обязательно искать компромисс - вариантов нет. Дочка у вас одна!