Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 24 года. Когда мне было 3 года мои родители разошлись, мама уехала в другой регион, там встретила мужчину, который впоследствии стал её мужем и моим отчимом. Я была послушным и очень спокойным ребенком. Не смотря на постоянные скандалы- родители ругались, порой дело до драк доходило, отчим относился ко мне хорошо, много подарков всегда. когда мне было 7 появилась сестренка. и все продолжалось абсолютно в том же ключе: между собой они дрались но нас любили и не обижали. Когда мне было 16 лет, в доме снова разразился скандал, отец замахнулся на мать, а я кинулась на него, просто невыносимо было уже постоянно на это смотреть, особенно на сестренку, которая всегда в эти моменты забивалась в угол в истерике. Отец (я всегда так называла и называю отчима) отпихнул меня, да так что я улетела в стену. и сказал чтобы я убиралась из его дома "неблагодарная тварь". я собрала свои и вещи сестры (благо это был июнь) взяла у мамы 1000 рублей и уехала с сестрой к бабушке, в августе они нас забрали. и вроде бы все хорошо, но тут начался просто ад для меня: он полностью контролировал мою жизнь, мне в 8 вечера надо было дома быть, если я опаздывала, значит я шлюха и проститутка, сплю со всеми подряд. я поступила туда куда мне родители сказали, хотя я вообще не хотела. с первого курса я пошла работать, чтобы быть хоть немного не зависима от него. в 21 год после очередной из ссор когда от него посыпалось куча обвинений,я собрала вещи и ушла из дома на съемную квартиру. в последствии он купил мне квартиру и я безусловно ему благодарна, только он при любом случае, он говорит что я не благодарная, и что он меня вырастил выкормил, а я вот такая вот не хорошая дочь. в 22 года я вышла замуж, год жила за 1000 км от них, они все это время жили без скандалов, сейчас я в разводе, живу снова в одном городе с ними, и у них опять всё тоже самое - крики, битая посуда, благо не дерутся. он говорит что это все из-за меня. мама всегда нейтралитет держала, потому что она вынуждена была с ним жить (как она говорила), потому что ей бы не вытянуть было двух детей. я уже 2 недели не имею права приехать к родителям, потому что 2 недели назад, когда отец сказал, что я выбрала не удачную фирму, куда устроилась на работу, я ему ответила: не хочу об этом говорить.
я так устала от этого. наверное все что я написала - это скорее крик души, я не знаю, что в этой ситуации мне может помочь.
ПС родному отцу я вообще сроду не нужна, у него ещё сын есть, так я его забрала к себе чтобы он в городе закончил школу и поступил в университет - сейчас учится хорошо.
у меня есть мужчина который всячески поддерживает в этой ситуации, но он все равно не понимает много.
вот не знаю что мне сделать. чтобы изменить ситуацию?
Отвечает Королева Анна Георгиевна
семейный психолог
Татьяна, здравствуйте! Ваши отношения складывались много лет в одном направлении. И очень тяжело переломить эту систему сейчас, быстро и безболезненно. Так как ваш отчим и мама имеют в семье каждый свое место и они привыкли к такому укладу жизни. В вашем случае только одно, это разговор с отчимом, можно на нейтральной территории, в кафе или еще где то, просто скажите, что хотите с ним поговорить и за раннее продумайте разговор. Скажите, что Вы очень благодарны ему и любите и относитесь как к родному отцу, и что бы у него не было между вашей мамой, вы всегда его помните и благодарны, но увас есть просьба, донесите до него, то, что вы уже взрослая, и будете сами решать свои проблемы, если будет нужна помощь и совет вы всегда придете к самым родным людям, а именно к ним. Что все соры вам не приятны и вы в них больше не учавствуете. и самое главное не идите на конфликт ,если начинаются упреки, вставайте, желайте все доброго вечера и уходите к себе. Это для вас новая роль всемье, такого миротворца, но это единственный путь к миру. Удачи Вам.