Консультации / Психология и психиатрия

отношения с родителями

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 24 года. Когда мне было 3 года мои родители разошлись, мама уехала в другой регион, там встретила мужчину, который впоследствии стал её мужем и моим отчимом. Я была послушным и очень спокойным ребенком. Не смотря на постоянные скандалы- родители ругались, порой дело до драк доходило, отчим относился ко мне хорошо, много подарков всегда. когда мне было 7 появилась сестренка. и все продолжалось абсолютно в том же ключе: между собой они дрались но нас любили и не обижали. Когда мне было 16 лет, в доме снова разразился скандал, отец замахнулся на мать, а я кинулась на него, просто невыносимо было уже постоянно на это смотреть, особенно на сестренку, которая всегда в эти моменты забивалась в угол в истерике. Отец (я всегда так называла и называю отчима) отпихнул меня, да так что я улетела в стену. и сказал чтобы я убиралась из его дома "неблагодарная тварь". я собрала свои и вещи сестры (благо это был июнь) взяла у мамы 1000 рублей и уехала с сестрой к бабушке, в августе они нас забрали. и вроде бы все хорошо, но тут начался просто ад для меня: он полностью контролировал мою жизнь, мне в 8 вечера надо было дома быть, если я опаздывала, значит я шлюха и проститутка, сплю со всеми подряд. я поступила туда куда мне родители сказали, хотя я вообще не хотела. с первого курса я пошла работать, чтобы быть хоть немного не зависима от него. в 21 год после очередной из ссор когда от него посыпалось куча обвинений,я собрала вещи и ушла из дома на съемную квартиру. в последствии он купил мне квартиру и я безусловно ему благодарна, только он при любом случае, он говорит что я не благодарная, и что он меня вырастил выкормил, а я вот такая вот не хорошая дочь. в 22 года я вышла замуж, год жила за 1000 км от них, они все это время жили без скандалов, сейчас я в разводе, живу снова в одном городе с ними, и у них опять всё тоже самое - крики, битая посуда, благо не дерутся. он говорит что это все из-за меня. мама всегда нейтралитет держала, потому что она вынуждена была с ним жить (как она говорила), потому что ей бы не вытянуть было двух детей. я уже 2 недели не имею права приехать к родителям, потому что 2 недели назад, когда отец сказал, что я выбрала не удачную фирму, куда устроилась на работу, я ему ответила: не хочу об этом говорить. я так устала от этого. наверное все что я написала - это скорее крик души, я не знаю, что в этой ситуации мне может помочь. ПС родному отцу я вообще сроду не нужна, у него ещё сын есть, так я его забрала к себе чтобы он в городе закончил школу и поступил в университет - сейчас учится хорошо. у меня есть мужчина который всячески поддерживает в этой ситуации, но он все равно не понимает много. вот не знаю что мне сделать. чтобы изменить ситуацию?
Татьяна, здравствуйте! Ваши отношения складывались много лет в одном направлении. И очень тяжело переломить эту систему сейчас, быстро и безболезненно. Так как ваш отчим и мама имеют в семье каждый свое место и они привыкли к такому укладу жизни. В вашем случае только одно, это разговор с отчимом, можно на нейтральной территории, в кафе или еще где то, просто скажите, что хотите с ним поговорить и за раннее продумайте разговор. Скажите, что Вы очень благодарны ему и любите и относитесь как к родному отцу, и что бы у него не было между вашей мамой, вы всегда его помните и благодарны, но увас есть просьба, донесите до него, то, что вы уже взрослая, и будете сами решать свои проблемы, если будет нужна помощь и совет вы всегда придете к самым родным людям, а именно к ним. Что все соры вам не приятны и вы в них больше не учавствуете. и самое главное не идите на конфликт ,если начинаются упреки, вставайте, желайте все доброго вечера и уходите к себе. Это для вас новая роль всемье, такого миротворца, но это единственный путь к миру. Удачи Вам.