Консультации / Дерматология и косметология

Уход за кожей

Здравствуйте, мне 32 года, потихоньку появляются первые морщинки. Но у меня жирная кожа, особенно на лбу, на носу, жирный блеск. Вечером косметику смываю только гелями для жирной кожи, т.к. они приятно стягиваю кожу, нет блеска. Тоник тоже для смешанной кожи. Явных прыщей, угрей нет, небольшие покраснения, а так в общем я себе нравлюсь. Но начинают беспокоить первые признаки старения кожи. В магазинах такое разнообразие. Что мне сейчас предпочесть, особенно в кремах - обращать внимание, что этот крем по возрасту (от 26 лет), или по-прежнему главным критерием должен быть тип кожи? Я пользовалась ночным кремом от 26 лет, но он такой жирный! После него хочется пойти и умыться, хотя наношу его совсем немного. Что должно быть сейчас главным в выборе косметики - возраст или тип кожи? Спасибо.
Здравствуйте! Мы с вами ровесницы) Начну с рекомендаций выбора косметики в общем, если вы занимаетесь этим без помощи специалиста. В выборе косметики важны и возрастные рамки, и тип кожи одинаково. Ориентироваться надо на оба критерия. Но! Косметика для ежедневного применения должна быть комфортной. И если вам не нравится консистенция, запах, ощущения и состояние кожи, то этот продукт вам не подходит и надо подбирать другой. Кроме того, я редко встречаю на кремах возрастные ограничения в цифрах. Обычно пишут что-то вроде "от первых морщин" или "для зрелой кожи". Ваш вариант, скорее, первый, хотя его рекомендуют уже с 25 лет. Или так называемые "умные" кремы, которы не имеют возрастных ограничений и кожа должна из них вбирать то, в чем нуждается (по замыслу разработчиков). Старайтесь не экономить на косметике, кремы категории люкс и аптечные отличаются более качественным сырьем и действенными ингредиентами. Берите пробники, чтобы наносить крем на лицо и делать выводы. Ну и в заключение могу сказать, что правильный домашний уход очень важен, но если вы хотите немного замедлить время, то уже есть смысл обратиться к косметологу, который составит для вас программу профессионального ухода за кожей. И, кстати, поможет подобрать косметику)