Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительный ребенок

Здравствуйте, Екатерина Семеновна! Моему сыну 3,1 года. В садик пошли с 1,8 г. Ходит хорошо, все умеет. Но мне кажется есть проблема - оно очень стеснительный. Не идет, как говорят напролом. В группу заходит медленно, не бежит к детишкам, может сесть где-нибудь на стульчики и сидеть. Если какая-нибудь спорная ситуация - отойдет, уступит. Не может давать сдачу. Как нам помочь ему быть в коллективе более раскованным? Как помочь быть по боевее? Заранее спасибо.
Вполне возможно, чо ваш ребёнок будет флегматик и это поведение для него - норма. Желательно не фиксировать его внимание на его особенностях поведения, а говорить ему о достоинствах его поведения.Тогда мы имеем шанс не формировать у него чувство собственной неполноценности - внутриличностный конфликт. Если говорить ребёнку о преимуществах его поведения и возможностях воспитания у себя общительности, то акцентуации на своём состоянии у ребёнка не будет. Уверенность в себе, спокойное отношение к своему состоянию у детей зависит от поведения мамы, от её отношения к данной проблеме. Поэтому следите за собой. У кого-то он отзеркалил такой путь поведения? Или вполне возможно, чо его кто-то критиковал. Теперь по отношению быть более раскованным. От него не нужно требовать то, что он не может делать в данный момент. Но путь к раскованности - это спорт, увлечение, танцы, общение. если он даже не отвечает и постепенно всё будет налаживаться. Спорт не обязательно в спортзале, можно с отцом или с вами бег, лыжи, коньки и т.д. Зачем нужно давать сдачу? Это не выход. Научите его говорить, то есть отвечать словами, юмором, смехом и т.д., отвечая сама кому-либо (отцу, маме, мужу и т.д.) Сами не ведите себя депрессивно и постепенно всё наладится. Делайте перед сном массажи шейно-воротниковой зоны без напряжения. С уважением Е.С.