Консультации / Психология и психиатрия

Конфликт

Добрый день! Подскажите как быть: мы с мужем живем у моих родителей (дом большой, места всем хватает). Родители не против понимают, что тяжело приобрести свое жилье, но вот младшая сестра (22 года) вечно не довольна моей семьей и постоянно жалуется маме и натравливает ее против меня. Я пыталась поговорить, вроде бы сестра понимает, но проходит время и опять она бежит к маме с жалобой. Последний конфликт возник из-за моего ребенка. Я работаю до 18:00 каждый день, муж до 21:00 так же каждый день, поэтому ребенка забирают и отводят на танцы либо моя мама, либо папа. Опять же этот вопрос обговаривался и они согласились помогать. Сестра же в свою очередь обвиняет меня в том, что мы с мужем вообще забросили ребенка...я прошу ее не лезть в это, так она маме и папе говорит о том, что мы совсем обнаглели. Хотела нанять няню, но родители против чужого человека...вот и живу я с постоянной проблемой что же делать, что бы всем угодить. Может вы дадите дельный совет. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, Ольга! Ваша сестра еще достаточно молода и, возможно поэтому, открыто заявляет, что ваши семейные 'дела' ей мешают, а точнее отвлекают ваших родителей от забот о ней. Здесь слышатся и ревность, и эгоизм, и возможно ее собственные личностные проблемы. Понятно, что идеальным выходом из конфликта с сестрой было бы отдельное жилье. Однако, вам и ребенку, как я поняла, достаточно комфортно в этом доме. Поэтому учитывать интересы сестры в полном объеме здесь вовсе необязательно, а тем более пытаться ей угодить. В этой ситуации важно мнение родителей и ваше. У вашей сестры не больше прав на этот дом, чем у вас, поставьте ее на место спокойно, но твердо. Пусть в конце концов займется своей личной жизнью и устраивает ее так, как считает нужной. Не бойтесь быть 'неудобной', отстаивайте свои границы! Удачи, Светлана.