Консультации / Психология и психиатрия

Лень или неуверенность

Здравствуйте. Моему сыну почти 9 лет. У него стойкое нежелание посещать как какую-либо спортивную секцию, так и вообще какой-либо кружок доп. образования. Когда я его спрашиваю "Почему ты не хочешь?", он отвечает "Ну мам, я просто не хочу. Мне и дома есть чем заняться". В садиковском возрасте мы его не нагружали секциями и кружками т.к. с мужем были оба работающие, бабушек нет. Пробовали футбол. Получалось, но бросил. Как "растормошить" ребенка? И еще: при подозрении, что он проигрывает или если у него что-то не получается, он психует, прекращает занятие и больше не возобновляет его. Как научить его хотеть чего либо и добиваться? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Никто не любит проигрывать, поэтому понять ребенка можно. Необходимо задать ему дополнительную мотивацию и волю к победе. Часто одного желания играть недостаточно, чтобы добиваться победы, поэтому необходимо задавать дополнительную мотивацию к победе. Поймите сначала, какой спорт интересует ребенка, а потом отдавайте его на серьезную работу. Удачи!