Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте, Александра, хотела спросить, до родов у меня проблем с кожей не было, после родов у меня стали на лбу появляться прыщи, и стали оставаться шрамы. Ходила к косметологу, сказали что нужно делать чистку лица. Но раньше я такими процедурами не пользовалась и не знаю, поможет это или нет. Ваше мнение. Спасибо.
Здравствуйте! Чистка лица эффективна и целесообразна при отсутствии или очень небольшом количестве воспалительных элементов и наличии комедонов ( "черных точек"). В остальных случаях нужны другие варианты лечения. Как правило, если остаются шрамы, речь идет все-таки о воспалительном процессе, который надо остановить. Выбор тактики лечения зависит от того, как выглядят ваши высыпания. Если воспаленных прыщиков много, то сначала лечим воспаление, потом чистим лицо, если нужно, и в завершение занимаемся шрамами. Но обязательно хочу отметить, что ваш косметолог видел ваше лицо, а я нет, и мои рассуждения чисто теоретические, и вашей ситуации решение должен принимать специалист, который вас видел.