Консультации / Педиатрия

У ребенка температура уже 4 месяца

Добрый день! Моему сыну 1 год 1 месяц, в 9 месяцев сильно переболели кишечной инфекцией, на фоне которой было сильное обезвоживание организма, выписали нас с больницы с температурой 37,3, сказали, что может это неврологическое, через месяц температура у нас была уже 37,5. На данный момент поднимается до 37,7-37,8. При этом ребенок очень подвижный, веселый, на температуру никак не реагирует, во время сна темп. падает практически до нормальных 36,6, после еды тоже падает примерно до 37,3. Все возможные анализы мы сдали, все в норме: УЗИ мозга в норме, УЗИ брюшной полости в норме, УЗИ почек (с рождения у нас увеличена одна чашечка), моча по ничепоренко в норме, АлАТ,АсАТ, Альфа-амилаза, Креатинин, ЛДГ, Мочевина, Фосфатаза щелочная - все в норме. Обнаружили только цитомегаловирус (и то один анализ положительный, повторный отрицательный) нам назначили курс имуностимуляторов (циклоферон,виферон) на два месяца по схеме, все сделали, но темп та же.Не знаем что делать дальше, сейчас нужно прививку делать,но при нашей температуре мы боимся. Подскажите, пожалуйста, отчего может быть такая странная температура?
Здравствуйте, Марина! Вы задали очень трудный вопрос, и полноценно ответить на него Вам смогут, наверное, только в каком-нибудь НИИ неврологического профиля. В жизни я сталкивалась с тремя случаями гипертермии неясного генеза. В первом длительно держалась повышенная Т после любой перенесенной ОРИ - эта особенность у ребенка прошла сама по себе с возрастом; во втором у девушки была высокая Т в течение нескольких недель при отсутствии соматических изменений и выраженной депрессии - прошла после выхода из нее. В третьем случае Т повышается без видимых причин у молодой женщины с вегето-сосудистой дистонией. Пытались обсуждать вопрос о гипертермии на курсах повышения квалификации; нам по нашей просьбе прочитали лекцию. Суть ее в том, что центр терморегуляции находится с мозге; регулируется очень многими факторами, и не все они известны. А с прививкой я бы тоже не стала спешить.