Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Добрый день. Моей дочке 1 месяц. Стали беспокоить частые срыгивания. Находимся на ИВ кормили сначала смесью Нан, так как в роддоме давали эту смесь, но после она стала все чаще срыгивать, практически после каждого кормления. На животик выкладываем, столбиком носим, а как кладем в кроватку так снова срыгиваем. После решили ввести новую смесь Фрисо, но все равно срыгиваем. Что делать?
В последние годы в питании грудных детей со срыгиваниями, рвотами, запорами широко используются антирефлюксные молочные смеси . В зависимости от вида загустителя они подразделяются на две группы: смеси, содержащие камедь из плодов рожкового дерева («Нутрилак АР», «Нутрилон АР», «Фрисовом», «Хумана АР») или крахмал («Сэмпер Лемолак», «Энфамил АР», «Нутрилон Комфорт».Антирефлюксные молочные смеси в первую очередь используются при регургитации (срыгиваниях) у детей грудного возраста. Срыгивания — обратный заброс пищевого химуса после проглатывания съеденной пищей. Нередко срыгивания обусловлены неадекватно проводимым вскармливанием (быстрое сосание, аэрофагия, перекорм, нарушения режима кормлений, неадекватный выбор смесей), а также перинатальными поражениями центральной нервной системы, пилороспазмом и др. Поэтому назначению антирефлюксных смесей должно предшествовать выявление причин, вызывающих срыгивания .Поэтому, если вы покажете малышку неврологу,ничего страшного не произойдет.Исключив заболевание,вам будет легче подобрать специальную смесь.
Консультация врача педиатра на тему «Срыгивание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2013
О консультанте
Специализация