Консультации / Педиатрия

частое срыгивание

Здравствуйте,моей дочке 4мес. она часто и обильно срыгивает створоженным молоком, кормлю грудью,стараюсь выдерживать 3часа между кормлениями.Невропатолог поставил диагноз повышенное нервно-рефлекторн.возбужд.,может это из-за повышенного тонуса мышц?Подскажите!
Здравствуйте, Марина! Синдром частого срыгивания действительно встречается у детей грудного возраста с диагностированным повышенным нервно-рефлекторным возбуждением и обусловлен общим состоянием центральной нервной системы. Повышенный тонус мышц тела и конечностей и срыгивание - это следствие основного неврологического состояния. Соответственно, для решения вопроса необходимо наблюдение и лечение под контролем невролога (не только интервалы между кормлениями), а также наблюдение педиатра, в частности, за общим состоянием ребёнка и тем, как он прибавляет в весе. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача педиатра на тему «частое срыгивание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2010
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.