Консультации / Педиатрия

частое срыгивание

Здравствуйте,моей дочке 4мес. она часто и обильно срыгивает створоженным молоком, кормлю грудью,стараюсь выдерживать 3часа между кормлениями.Невропатолог поставил диагноз повышенное нервно-рефлекторн.возбужд.,может это из-за повышенного тонуса мышц?Подскажите!
Здравствуйте, Марина! Синдром частого срыгивания действительно встречается у детей грудного возраста с диагностированным повышенным нервно-рефлекторным возбуждением и обусловлен общим состоянием центральной нервной системы. Повышенный тонус мышц тела и конечностей и срыгивание - это следствие основного неврологического состояния. Соответственно, для решения вопроса необходимо наблюдение и лечение под контролем невролога (не только интервалы между кормлениями), а также наблюдение педиатра, в частности, за общим состоянием ребёнка и тем, как он прибавляет в весе. С уважением, Мария Александровна.