Консультации / Психология и психиатрия

Поведение сына

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. В садик не ходит. Нет места. Поэтому вожу его на развивающие занятия 2 раза в неделю. Очень нравится. Ребенок занимается хорошо, хотя деткам, которые занимаются с ним в группе исполнится по 4 года скоро. Мой трехлетка вполне успевает. Его хвалят. Золотой ребенок. Еще ходим по выходным в бассейн. Тоже все хорошо. Если идем в гости, тоже поведение отличное. Живем с бабушкой и с дедушкой (мои родители), родного папы у нас нет. Но есть будущий отчим. Скоро переедем с сыном к нему. Отношения у них отличные. Вопрос вот в чем: дома не золотой ребенок, а бесенок. Одного оставить нельзя-изрисует стены, пол; повесили шведскую стенку-все хорошо было, как только остался один в комнате на пару минут, сразу начал ее разбирать. Дома капризничает: "не хочу, не буду..." и т.д. Делает все поперек и наоборот. Начал с недавних пор устраивать истерики в магазинах: "Купи, купи, купи!" Что делать?
Здравствуйте! У ребенка кризис 3-х лет, он настоятельно это Вам показывает. Ребенку важно, чтобы Вы его понимали и слышали его желания, таким поведением он сигнализирует о том, что он личность, что у него есть потребности и свои интересы. Постарайтесь найти к нему правильный подход. В этом возрасте важно с ребенком уметь договариваться, "идти на сделку": "ты мне это сделаешь, а я тебе - это". Проказы дома - это способ привлечения внимания к себе. Возможно, какие-то вещи в отношении ребенка Вы делаете неправильно, и ребенок Вам таким образом это демонстрирует. Рекомендую Вам прийти на очную консультацию к психологу. Удачи!