Консультации / Кардиология

Тёмные круги под глазами

Ребёнку 3,9 лет.Появляются иногда тёмные круги под глазами. Почки в порядке, гемоглобин в норме. Связано ли это с сердцем? Какие обследования сделать? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Сердце вряд ли может быть причиной появления этого симптома. Темные круги под глазами могут появляться при инфекциях, когда в кровь попадают токсины бактерий. Обычно при этом есть другие признаки заболевания. Иногда они бывают при глистных инвазиях. Нужно сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз. Часто темные круги под глазами признак нарушения венозного и лимфатического оттока при аденоидах или хроническом тонзиллите. Проконсультируйтесь с ЛОРом. Его консультация так же будет полезна в случае, если это аллергический или другой ринит, который затрудняет носовое дыхание и так же может быть причиной темных кругов. И конце концов, темные круги могут быть признаком переутомления. Правильно организуйте режим ребенка, ограничьте просмотр телевизора, больше гуляйте с ним в лесопарковых зонах.