Пневмония

анонимно
Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Температура до 39,5 три дня, кашель сухой, свистящий, редкий днем, частый ночью. Нос заложен. По снимку поставили диагноз: правосторонняя н/долевая пневмония. Педиатр назначил цифотоксин 900 2 раза в день, лазолван от кашля, капли в нос, теплое питье. Скажите, правильное ли лечение, может что-то надо изменить? Педиатр даже в карточке не расписала лечение, просто сказала на словах.

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Вы вероятно ошиблись есть цефатоксим? Доза считается на кг веса. Детям старше 2,5 года назначают по 50-180мг на кг веса 4-6 раз в сутки это из инструкции . Если в теч. 2-х дней нет улучшения показана госпитализация ребенка. Если есть свистящие хрипы значит есть нарушения бронхиального дыхания надо добавить беродуал или сальбутомол через небулайзер 0,5мл+2мл физ.раствора и дышать 3-4 раза в день. Стартовая терапия пневмонии начинается с амоксицилина или амоксиклава, который есть в сиропе очень удобная штука. Поговорите с врачом.