Консультации / Психология и психиатрия

Сын - подросток

Здравствуйте, сыну 15,5 лет. Учится в 10 классе, нагрузка в школе не менялась, по ощущениям все в порядке, но... С начала года абсолютно перестал готовить домашние задания, на вопросы - огрызается, на замечания - переходит не ор. При этом, если нет рядом никого, и спросить об уроках очень осторожно - отвечает. Успеваемость резко снизилась, говорит: отстаньте все, сам знаю, что делать! Я бы и рада оставить, но ведь совсем забросит школу, а впереди институт. В общем, замкнутый круг. И пыталась мотивировать, разговаривала по душам. Кивает, соглашается, а "воз и ныне там". В 2012 году его младший брат поступил в суворовское училище, и он теперь постоянно повторяет: "Он же лучший, вот им и занимайтесь". Хотя, клянусь, никогда ничего подобного не говорила ему. Запуталась напрочь... Извините. Спасибо.
Что-то его беспокоит, не обязательно школа. Попробуйте поговорить с друзьями, учителями, може быть, кто-нибудь знает больше Вас. Если есть другой член семьи или знакомый, которому Ваш сын доверяет, то попросите его поговорить с сыном. У меня такое впечатление, что система потери привилегий здесь не поможет. Может быть, ему тяжело в школе? В 10 классе учиться очень сложно, особенно, если школа хорошая. Не может он себя чувствовать ущербным, по сравнению с одноклассниками или братом? Раз он Вас выслушивает, уже хорошо. Спросите его, каков план, если он не поступит в институт. Делать это надо без издевок и давления. На самом деле, если он закончит школу плохо, то какая альтернатива? Постарайтесь перейти на его уровень, примите его точку зрения. Таким образом, Вы лучше разберетесь в его внутреннем мире.