Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок агрессивен. Что делать

Здравствуйте, Лариса Александровна. Я воспитатель этого ребенка. Мы с напарницей находимся в очень затруднительной ситуации. Перепробовали все доступные нам способы договориться с мамой. Все впустую! Сложность еще и в том, что он в группе не один такой (ещё четыре мальчика с поведенческими проблемами и ОВЗ). Вы, конечно, понимаете, что если он начинает, то остальные тут же подхватывают. Изолировать его от других - нереально, занять на долго - невозможно. И это не выход, а временная мера. Просили помощи у психолога, но она молодой специалист. Поэтому составить и реализовать комплексную, коррекционную программу пока не в состоянии. Подскажите, чем мы можем помочь детям, не рассчитывая на «постороннюю» помощь?
Здравствуйте! Вам необходимо на уровне администрации детского сада говорить о необходимости медицинского обследования этого мальчика (консультация невролога, детского психиатра, психолого-медико-педагогическая консультация - ПМПК) . Стимулировать администрацию можно следующим образом: ребёнок опасен для окружающих (спонтанное агрессивное поведение), значит, проблем с другими родителями не избежать. Коллективное письмо от родителей, детей которых он обижает, может быть аргументом, с помощью которого администрация может стимулировать родителей обследовать и лечить ребёнка.