Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок переживает из-за непоставленной оценки

У меня два сына-близнеца. Поделку одного из них учительница оценила, второму за его работу оценку не поставила. Он очень сильно расстроился, плакал. Как правильно объяснить, что не нужно так реагировать, какие слова найти? Отметки же у них не идентичные, по разным предметам отличаются, такой реакции нет. Спасибо.
Здравствуйте! Детям в любом возрасте очень болезненно переносят сравнения себя с другими, тем более прилюдное, а тем более с братом. Советую Вам дома хвалить детей по-разному, подчеркивая сильные стороны каждого из детей, подчеркивая их непохожесть и различия. Публичная похвала и ее отсутствие в школе всегда тяжело переживается, ведь при этом присутствуют еще и и другие дети, но дома Вы можете делать акцент на том, что у каждого человека есть свои разные достижения, взлеты и падения, больше приводить примеров из собственной жизни. Удачи!