Консультации / Педиатрия

Когда ставить прививку

Здравствуйте! Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцина АКДС и вакцина против гепатита В ставятся одновременно. Я своему ребенку ставлю вместо АКДС "Пентаксим". Участковый педиатр сказала, что "Пентаксим" можно ставить только спустя месяц после вакцины против гепатита В, а в клинике, где ставят этот самый "Пентаксим", говорят, что можно одновременно. Подскажите, пожалуйста, кому верить? Нужно ведь еще соблюдать сроки относительно предыдущих прививок. Заранее благодарна. С уважением, Ирина.
Вакцину Пентаксим® можно вводить одновременно со всеми препаратами из национального календаря профилактических прививок в один день, в разные участки тела, за исключением вакцины БЦЖ. Применение вакцины Пентаксим® совместно с другими прививками не влияет на их иммуногенность (способность выработки иммунитета). Переносимость вакцин не ухудшается, количество побочных реакций не возрастает. Введение нескольких вакцин в один день не является избыточной нагрузкой на иммунитет. Пентаксим® можно применять для продолжения и завершения курса вакцинации, начатого другими вакцинами против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции. Все вакцины национального календаря прививок России взаимозаменяемы.ПЕНТАКСИМ может вводиться одновременно с вакцинами для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи или с рекомбинантной вакциной против гепатита В (в разные участки тела). Перед использованием одновременно с вакциной ПЕНТАКСИМ других вакцин, проконсультируйтесь с Вашим врачом. Врач должен быть информирован о недавно проводившемся либо совпадающем по времени с вакцинацией лечении любым препаратом (в том числе - безрецептурным).