Консультации / Кардиология

ООО и грудное плавание

Здравствуйте! Сделали сыну ЭХО в 5 месяцев, диагноз - ООО 4,8мм, никаких других отклонений или особенностей не нашли. Мы с ним плаваем с 3-х месяцев. Кардиолог сказала, что если нырять, то окно не закроется, добавив, что решать мне, ходить или не ходить на плавание. У дочки было 2 мм (плавать прекратили), а к году 1мм, ждем Эхо в 3 года. Вопрос мой: ныряние это противопоказание или перестраховка? И какая есть норма ООО?
Здравствуйте. Овальное окно в норме должно быть совсем закрыто. Обычно закрывается при первом вдохе при рождении ребенка. В 50% случаев ООО закрывается к году, еще в 25% - к пяти годам. Если оно не закрывается, чаще всего никаких проблем не вызывает, но есть небольшая вероятность тромбоза, оторвавшийся тромб может "улететь" в любой орган - коронарные сосуды (вызывает инфаркт миокарда), в головной мозг (инсульт), в почки и др. Но, повторюсь, вероятность этого очень мала. Действительно, при нырянии создаются неблагоприятные условия для закрытия ООО. У Вашего сына его размер достаточно велик. В принципе, Вы можете продолжить плавание, но без ныряния. Хотя лучше все таки с бассейном подождать до года.