Консультации / Фтизиатрия

Отказ

Подскажите, пожалуйста. Не знаю, как быть, очень хочу отказаться от пробы. Достали! Ребенку 6 лет. Делали постоянно, конечно же реакция была не очень, от 14 до 17 мм. Рентген хороший. Проблем со здоровьем нет. Конечно, бывает, заболеем раз в год и все. Фтизиатр бесплатно давала таблетки (название не помню), но там такие побочные! Конечно не давала. Затем стала замечать, что в садике постоянно на 4 мм завышают пробу. Первый раз сказала фтизиатру, что записали не так, как есть. В ответ она сказала, что возможно завысили из-за опухлости и ничего с этим не может поделать. Второй раз опять не правильно, я настроилась, пошла, она изменила свою точку зрения и говорит: "Да, я вижу, что завышена". Поставила правильный диагноз. Но сейчас справку в садик не дает, т.к нужно сделать d-тест, нужно ехать в тубдиспансер. Вместо этого я хочу пойти платно сдать слюну на наличии туберк. Как правильно отказаться и не делать ни каких проб?
Слюну никто не сдает, нет такой пробы. Сдают мокроту на микобактерии туберкулеза, но это информативно только при наличии патологии в легких. Манту должны измерять прозрачной линейкой и мерить только папулу т.е. то что выше кожного покрова. Сделайте Диаскинтест, этот метод считается более чувствительным. Пробы делать необходимо, при (-) в 6 лет должны делать прививку ВЦЖ, при нарастании Манту более чем на 6мл. показана химиопрофилактика. Доказано многими проведенными исследованиями, что это спасает ребенка от заболевания.