Консультации / Психология и психиатрия

Мой ребенок медлительный

Здравствуйте, меня зовут Ольга. У меня сын, ему 9 лет, учится в третьем классе. В школу не хочет ходить, не успевает в классе выполнять классную работу, за что учитель ему в тетради без конца ставит двойки и пишет замечания, типа Алексей, на уроке надо работать!" или "На уроке не работает!" Дома выполняем задания вместе, т.е он выполняет, а я контролирую, чтоб не отвлекался. Второй класс закончили с двумя тройками (по русскому и английскому) остальные 4-5, а этот год просто ужас- скатился на 3 и 2. Что, мой ребенок за лето отупел? Да, я не сказала, что с первого класса до середины второго учил один учитель, закончили второй класс с другим учителем, а в третьем классе нам дали третьего... И вот такая ситуация. Что мне делать? Не очень хочется, чтоб мой сын махнул рукой на учебу. Он у меня очень любопытный, в компьютере разбирается. Отремонтировал себе сотовый телефон (экран не горел). Да, он "левша". Может, это сказывается?
Здравствуйте, скорее всего, нагрузка в школе увеличилась, и Вашему ребенку стало сложнее справляться. Причин может быть несколько. В первую очередь, необходимо пройти тестирование на IQ и академические достижения/способности. У Вашего сына может быть проблема, например, в усвоении прочитанного материала, поэтому страдают все предметы (читать нужно везде, кроме рисования и физкультуры). Если тестирование не покажет существенных отклонений, обратитесь к психиатру для исключения диагноза дефицита внимания. Если ребенок не может сконцентрироваться на уроке, то создается впечатление, что он ничего не делает.