Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, не знаю, как понять мою сложную ситуацию! Моему ребенку 1 год и 3 месяца, когда вечером мы кладем его спать, то он предпочитает, чтоб его укладывал папа, ночью просыпается- тоже только папа! Днем, обычно это случается в выходные дни, когда папа дома, тоже укладывает папа или бабушка, когда у нас бывает. Когда я его ночью хочу успокоить, покачать, то он вырывается, орет, к папе рвется. Как папа берет на руки- успокаивается. Хотя он со мной себя в течение дня лучше ведет, чем с другими, спокойнее, и когда я одна, я спокойно его укладываю и он не плачет, не кричит. Я его не бью, играю, целую, все что делает любая любящая своего ребенка мама. Даже не знаю, как понимать все происходящее? Я хочу его укладывать вне зависимости есть кто или нет! Я МАМА!
Из Вашего письма я могу сделать вывод, что Вы прекрасно справляетесь с обязанностями мамы и совсем не устаете. Многие мамы к вечеру настолько устают, что, если ребенок предпочтет папу, бабушку или соседа, они будут просто счастливы. Если говорить серьезно, то малышу хочется разнообразия. Папу он видит намного меньше, поэтому, когда тот приходит вечером с работы, малышу с ним интересно. Это не значит, что Вы что-то делаете не так. У папы, наверное, несколько другой подход, другие игры, ребенку это нравится. Если бы с сыном весь день сидел папа, а Вы приходили бы с работы вечером, то ситуация была бы поотивоположной - он бы тянулся к Вам. Ни в коем случае не выговаривайте папе, что Вы недовольны. Чем больше папа занимается с ребенком, тем сильнее будет их связь, а для детей это так важно. Вас он будет любить больше всех на свете в любом случае. Вместо переживаний, займитесь собой, отвлекитесь от домашних дел - это очень полезно молодой маме.