Консультации / Аллергология и иммунология

Слабый иммунитет у ребенка 1,5 года

Здравствуйте. Просим вашего совета. Дочке 1,5года. Болеем каждый месяц. Зима - первый выход на улицу и сопли, которые переходят в зелень очень оперативно. Участковый педиатр нам прописывал свечи виферон. Болезни длятся с рождения. Часто присутстсвуют антибиотики. Несколько раз лежали в больнице. Проблемы с животиком, дизбактериоз и т.д. Сначала убивали плохие бактерии, потом заселяли хорошие. Бактерии в каплях постоянно присутствуют дома. Скоро нам идти в детский сад, весна... Неоднократно сдавали анализы, всегда ответ врачей: все в пределах допустимого. Подскажите, пожалуйста, какие нам нужно сдать анализы и на что обратить внимание? Ни иммунолога, ни аллерголога у нас в городе нет. Что нужно применить для поднятия и укрепления иммунитета? Очень будем ждать вашего ответа. С уважением, мама Яна и дочь Варюша.
Плохо, что "часто присутствуют антибиотики". . Если Вы даете ребенку при лечении дисбактериоза препараты типа пиобактериофаг, интестиобактериофаг, бификол, лактобактерин или более современные, то ничего страшного в этом нет. Ваш ребенок не нуждается в какой то особой иммунокоррекции. Советую Вам найти на сайтах как нужно кормить и закалять детей возраста 1 - 2 года.