Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Ирина Викторовна, посоветуйте, пожалуйста, средства (микстуры, капли, мази), которые эффективны против сухого кашля для ребенка 5мес. У малыша темп. +/- 38, частый сухой кашель и выделения из носа. Рекоменд. в поликлинике только нурофен, помогает сбивать температуру, но я боюсь, что простуда может перейти в бронхит, если не лечить кашель. Нужно ли давать какое-либо специальное питьё? Заранее благодарна за советы. С уважением, Татьяна.
Здравствуйте, Татьяна! Вероятно, у Вашего малыша вирусная инфекция. При ней действительно основное лечение - витаминизированное питье, жаропонижающие и, может быть, интерферон в первые часы болезни, да и тот не все доктора считают эффективным. С кашлем бороться не нужно, как бы странно это для Вас ни звучало. Он развивается, потому что слизистая оболочка носа, глотки, гортани воспалена, вырабатывает много слизи; она скатывается вниз по дыхательным путям - и ребенок пытается ее выбросить из организма. Это естественная и очень нужная для организма реакция. Температура сколько дней держится? если не дольше 2-3, не паникуйте. Если будет новый подъем Т, обязательно покажитесь врачу, чтоб послушали легкие. Кашель после ОРВи может держаться 1-1,5 месяца. Самими эффективными для ребенка грудного возраста считают вытяжки из подорожника, чабреца ( пертусин), солодки; их и спрашивайте в аптеках. Здоровья вам!