Консультации / Педиатрия

Питание мамы при ГВ и колики у новорожденных

Добрый день! Сыночку всего 2 недели, начались колики, несмотря на то, что сижу на совсем жесткой диете: молоко в виде каш или добавки в чай, творог, ряженка, масло, сыр, мясо кролика, курица, яйца по 1 шт. в день (со своего хозяйства, не покупные), гречка, манка, пшенка, геркулес, цветная капуста, чай для кормящих, морс из свежезамороженных (тоже своих) ягод. Боюсь себе позволить даже зеленое яблоко - только в запеченом виде или сырую морковку погрызть. Есть ли какая-то взаимосвязь между таким моим питанием и возникновением колик? Просто от такой жесткой диеты, без сырых овощей и фруктов у меня начались проблемы с ЖКТ (проще говоря - запор). Что можно добавить в мой рацион без последствий для ребенка, но и с пользой для моего организма? И можно ли применять слабительное при ГВ? Если да - то , какое именно? Заранее спасибо.
Добрый день! http://www.akev.ru/content/view/4/52/ про диету кормящей женщины http://breastfeeding.narod.ru/newman/colic.html про колики новорожденных. Вопрос о назначении слабительного решает доктор. Сырые овощи и фрукты в зимнее время содержат больше нитратов, чем витаминов. Слабительными свойствами обладает морская капуста, свекла, чернослив. Если Вы употребляли эти продукты во время беременности, то сейчас они не должны вызвать у ребенка дискомфорт. Чтобы избежать запора, ограничьте изделия из белой муки. Также могу прибавить, что не всегда беспокойство малыша связано с коликами. Малыш может похоже плакать и поджимать ножками, когда хочет спать или писать. Если ребенок не может успокоится и уснуть, часто помогает пеленание и несильное укачивание, ходьба в слинге. Бывает, что детки беспокоятся перед мочеиспусканием. Здесь помогает практика высаживания http://sibmama.ru/index.php?p=visajivanie