Консультации / Дефектология

Сыну 4,6 лет, не выговаривает букву Р

Здравствуйте, Зоя Борисовна! Моему сыну скоро 5, а мы не можем выговорить букву Р, да еще окончания съедаем. Подскажите, как быть. Спасибо. Кемалова Алия
Здравствуйте, Алия! Давайте по порядку: "Р" становится к 5 годам, значит, у кого-то раньше, у кого-то попозже. может, его время еще не пришло. Но стараться нужно, делать артикуляционную гимнастику, развивать моторику. Если не будет звука к 5,5 - идите к логопеду-обязательно поможет! Теперь с окончаниями.Он быстро говорит? Он мало говорит на русском языке? У него были проблемы со становлением речи? Видите сколько вопросов? И на каждый свой ответ. Общие рекомендации могут быть такими-старайтесь контролировать темп речи ребенка, не допускайте "тарахтения", учите больше детских стихов (небольших,но понятных ребенку - Барто, Толмачеву и много других), занимайтесь ВМЕСТЕ (!) лепкой,штриховкой, мозаикой и при этом спокойно проговаривайте действия.Не давайте ребенку понять, что у него что то не так, просто сделайте вид, что не расслышали или не поняли и попросите повторить помедленнее и почетче! Успехов Вам!