Консультации / Кардиология

При рождении ребенка педиатр сказал, что у него открытое окно

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при рождении ребенка врач-педиатр сказал, что у него открытое окно. Опасно ли это? Когда оно зарастет?
Здравствуйте. Открытое овальное окно обычно закрывается при рождении, но если этого не происходит, то в 50% оно зарастает к году, еще 25% - к пяти годам. Даже если оно остается открытым во взрослом периоде, чаще всего не вызывает осложнений