Консультации / Педиатрия

Стоматит

Здравствуйте! У ребенка, нам 2 года 3 месяца, стоматит. Педиатр сказала-географический язык. Но я вижу, что нет, он жалуется на боль. Пятна проходят сами по себе, а дня через 3 все заново. Чем лечить?
На начальном этапе заболевания ребенок начинает беспричинно капризничать, плакать, у него заметно понижается аппетит. Если в этот период осмотреть ротик малыша, то можно увидеть, что его слизистая оболочка и десны воспалились и приняли ярко-красный цвет. Чуть позже появятся и другие признаки стоматита. Если во рту видны эрозии, имеющие форму овала, то можно говорить о афтозном стоматите. В случае развития кандидомикоза (проще говоря, молочницы), на десне и слизистой полости рта можно обнаружить белый налет, под которым скрываются кровоточащие пятна. Если на слизистой высыпали белые пузырьки, которые постепенно трансформируются в язвочки, поднялась температура и увеличились лимфоузлы, то налицо герпетический стоматит.Лечение стоматита у детей в силу их нежного возраста несколько отличается от тех методов, к которым прибегают для лечения стоматита у взрослых. Первым принципом лечения является обезболивание, иначе ребенок становится склонен к отказу от еды и питья, страдает бессонницей, становится капризным и плаксивым. Второй принцип сводится к обработке слизистой рта фармакологическими препаратами. Третий- использование средств, которые бы ускорили эпителизацию. И четвертый – коррекция иммунитета.Итак, в качестве обезболивания можно применить 3-5 % анестезиновую эмульсию, а также «Лидохлор гель». Последний очень удобен, так как имеет индивидуальную упаковку, отлично фиксируется на поверхности десен и щек, начинает действовать буквально через пару минут после нанесения. Эффект сохраняется до 15 минут. Для обработки слизистой хороши мази «оксолин», «теброфен», «бонафтон». Более эффективным лечебным действием обладает мазь «ацикловир» ( для детей 5%). В качестве профилактики, комплексного подхода и повышения иммунитета применяют «Имудон» в таблетках и интерферон. Таблетки «Имудона» имеют вкус мяты и рассасываются во рту до полного растворения. Очень эффективен гель Холисал, так как обладает противовоспалительными, антибактериальными, противовирусными, жаропонижающими и обезболивающим свойствами. Этот гель - настоящая находка. Для проведения гигиенических мероприятий рекомендованы: ежедневная чистка зубов, полоскания растворами фурацилина, марганца, борной кислоты, а также отварами трав, обладающих противовоспалительными и заживляющими свойствами (ромашка, шалфей, череда). Воплощение третьего принципа может предполагать использование мази «Винилин». Ребенок, у которого диагностирован стоматит, должен правильно питаться. Исключается из питания кислая, сладкая и соленая пища. Еда на этом этапе жизни ребенка должна быть жидкой, кашеобразной и не горячей. Перекусы между едой во время лечения недопустимы, иначе действие лекарств будет сведено к минимуму. Вообще, лечение стоматита должно проходить под обязательным контролем детского врача - педиатра, так как под подобные высыпания могут маскироваться различные болезни.