Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет ходить в сад

Здравствуйте! Моей дочке через 2 недели будет 6 лет. Она не хочет ходить в сад. Ходим уже 3-ий год. Первый год ходила до обеда, даже обедать там не хотела, не говоря уже про сон. Половина второго года забирали после обеда, а вторую половину оставалась на сон, но обязательно 2 раза в неделю забирать надо было до сна. В этом году договорились 2 дня спать, 1 не спать, и 2 опять спать. В саду она не спит днем, просто лежит. Идет в сад нормально, без слез, знает что я за ней обязательно приду. Отводит ее папа. И как только она приходит в группу, садится за парту и какое-то время просто сидит и скучает, ни с кем не играет. Но к гулянью уже расходится и начинает играть с детками. Вообще девочка очень тихая (первая никогда не подойдет в ребенку, да и не с каждым подошедшим к ней будет играть), спокойная, понятливая. Развита не по годам, это нам сказала и логопед. Много чего знает, умеет читать, решает примеры до 20, ходит на анг.язык, испанский язык, танцы, рисование и бассейн (это все ТОЛЬКО по ее желанию, я считаю если хочет, надо попробовать, понравится будем ходить, нет - значит нет. Но ей все это очень нравится) много чего знает. С ней я всегда обо всем договаривалась в том числе и про сад, про то в какой день ее забрать до сна, ни разу я ей не наврала (хотя многие мне советовали оставить ее на сон даже если договорилась до сна), я просто не могу так сделать. Я не работаю, сижу дома с ее братом, ему скоро 3 года. т.е. она пошла в сад после его рождения. Ходим в сад так - 3-5 дней ходим, 2-3 недели болеем, 1-2 недели ходим - 1,5 месяца сидим. В последнее время отводим в сад здорового ребенка, вечером забираю - говорит в нос, на утро все повторяется. Может как аллергия на сад? Может это и ревность или просто не хотение ходить в сад. Я просто не знаю как мне быть. Сама внутри прям разрываюсь, в одной стороны хочу чтобы ходила в сад из-за общения с детьми (может научится, переборет себя, будет раскованней), а с другой стороны мне ее очень жалко, (при чем не расставание, не то что плачет там) а то что ей там плохо, а я такая плохая ее туда вожу. Хотя могу и дома с ней быть. Боюсь что она изменится. Она добрая, нежная, послушная, маленькая и худенькая девочка, за себя там не может постоять, воспитатели ее любят. В прошлом году ее там одна девочка стала обижать, мы с ней разговаривали, в этом году это повторилось. Девочка из плохой семьи и она не такая как все дети (таких девочек там 3, во всей группе). Вопрос мой вот какой: как мне быть? Все равно водить ее хоть на сколько-нибудь в день, в неделю или уйти из сада и сидеть дома? В сад пойдем только в след.году. Если не будет ходить в сад не повторится ли это в школе. Пожалуйста, помогите, как мне поступить?
Девочка она умная, умеет Вами манипулировать. Ей - плюс, Вам -минус. Не надо договариваться, пусть ходит в сад, как все нормальные дети. Зачем выделять ребенка? И к школе нужно знать - раз надо ходить, то без разговоров. Не настраивайте себя негативно. Ей в саду совсем не плохо, если воспитатели следят за детьми. Раз она стесняется, ей обязательно нужно общение с детьми. В школе будет сложнее, там присмотра меньше, могут обидеть другие дети. Девочке нужно учиться стоять за себя, а это придет только с опытом. Она у Вас уже большая, скоро в школу, старайтесь сделать ее более самостоятельной, ей же потом будет легче.