Консультации / Урология

Водянка яичек у младенца

Сыну десятый месяц. С рождения наблюдаемся у хирурга по поводу водянки яичек. Изменений практически никаких: мошонка то растягивается и становится как тряпочка, то уменьшается до размеров яичек, обычно находится в "промежуточном" состоянии. Есть ли у нас надежда на то, что она пройдет сама? Если да, то до какого возраста можно еще надеяться? Насколько серьезная операция по устранению водянки, если нам придется ее все-таки делать?
Да , надежда есть. Надеяться можно до 1,6 года. Операция небольшая - но любое оперативное вмешательство - это риск.