Консультации / Кардиология

Инвалидность

Здравствуйте. Моему сыну 3 года 8 месяцев. Именно 8 месяцев назад началось резкое ухудшение самочувствия, при обследовании выяснилось, что у нас порок сердца: коартация аорты; двухстворчатый клапан аорты. Коартацию прооперировали 5,5 месяцев назад. Ребенок чувствует себя отлично, очень активный. Данный диагноз - это уже инвалидность? Каковы прогнозы? О спортшколах, армии и т.д. можно забыть? Не ухудшится ли состояние ребенка с возрастом?
Здравствуйте. Двустворчатый аортальный клапан может никак себя не проявить в течение всей жизни. Однако нужно помнить, что из-за несовершенной струкутры он более подвержен риску повреждения. Поэтому обязательно относитесь внимательно ко всем инфекциями верхних дыхательных путей, лечите ангину только под наблюдением врача, строго выполняя все его рекомендации, особенно по приему антибиотиков. Важно не допустить развития хронического тонзиллита и аденоидов - они являются источниками хронической инфекции, которая может поражать сердце. Хирургические манипуляции, удаление зубов и т.д. лучше проводить под прикрытием антибиотиков. Коарктация аорты после коррекции обычно не дает проблем, но возможно расширение участка над швом. В таком случае ниже шва будет сужение и произойдет рецидив, который может потребовать повторной операции. Спортом заниматься можно, но умеренно, не в специализированных школах олимпийского резерва, а в обычных секциях, "для себя". В армию Вашего сына точно не призовут. Регулярно наблюдайтесь у Вашего кардиолога, 1 раз в год повторяйте электрокардиограмму и УЗИ сердца, укрепляйте иммунитет, примите выше описанные меры по борьбе с хронической инфекцией, это позволит снизить риск ухудшения состояния с возрастом.