Консультации / Дерматология и косметология

пигментация на лице

У моей дочери сильная пигментация после беременности уже 13 лет,С началом весны и до осени лицо ужасное.Применяли огромное количество отбеливающих кремов и защитных с большой степенью защиты, но ничего не помогает.Недавно сказали,что есть препарат ИКЛЕН, но пока его не применяли.Поможет ли лазерные процедуры?.Слышала,что ставится какая-то фото-защита.Помогите пожалуйста.Заранее благодарю.
Во время беременности активизируется меланогенез, поэтому очень часто формируются очаги гиперпигментации на открытых частях тела - лицо, шея. Вы описываете, что процесс гиперпигментации на лице носит затяжной характер, смею предположить, что речь идет о мелазме. Основными препаратами для лечения мелазмы являются наружное использование 0.05-1% препаратов ретиноевой кислоты, 10-20% крема с азелаиновий кислотой. Процедурами выбора являются комбинированные химические пилинги курсами и в случае торпидного течения мелазмы - процедура дермабразии. Названное Вами аптечное средство может быть использовано как препарат второй линии для терапия мелазмы. С уважением, А.С. Бельтюкова