Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте, моей дочери 10 лет, какой у нее должен быть пульс при нормальном здоровом сердце, и, скажите, пожалуйста, какие симптомы должны быть если у нее не все в порядке с сердечком. Мы три года назад лежали с ней больнице с пневмонией и проходили всех врачей. Нас отправляли на кардиограмму но мне ничего не сказали, нас выписали, значит нормально все было? Если бы были какие-то отклонения нам бы сказали? Спасибо.
Здравствуйте. У здорового ребенка в возрасте от 10 до 12 лет нормальные значения пульса колеблются в пределах 60-100 ударов в минуту, среднее значение 88. Если бы на кардиограмме были какие-то изменения, Вам бы об этом сообщили и направили на дополнительные обследования. При патологии сердца возможны жалобы на утомляемость, одышку, слабость, дискомфорт или боли в области грудной клетки, сердцебиение или перебои в работе сердца.