Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с дочкой

Здравствуйте! У меня двое деток (дочь 8 лет и сын 1,5 года). До появления сына у нас с дочкой не было проблем в отношениях. ждали его появления и радовались. Когда появился малыш тоже все было хорошо, но спустя месяца 3 она стала ревновать маму к брату. Ревность идет на любой почве. Наши отношения зашли в тупик. Она раздражает меня своим поведением, и зная это делает специально, я умом стала понимать что их сравниваю (сын аккуратный - она неряха, сын хорошо кушает - она отвратительно, и т.д.). Она хочет со мной понежится - мне же даже обнимать ее не хочется. Дочь вроде бы хочет быть хорошей, но ее хватает только на 1-2 дня, а дальше все как обычно - непослушание, огрызание, ругань. Что делать как быть? Я очень хочу наладить отношения с дочкой!
Здравствуйте! Нельзя сравнивать детей, они разные и абсолютно непохожие! Дело в том, что с появлением мальчика, дочь стала чувствовать себя обделенной во внимании и специально привлекает Ваше внимание с помощью плохого поведения. Вам нужно не ругать ее, а понять, что ей тяжело. Она была центром всего мира почти 7 лет, а таперь Вы хотите, чтобы дети общались на равных. Положение Вашей дочери в семье необходимо обозначить: старшая девочка, ответственная, с нее брат будет брать пример, мамина помощница. Игнорируя изменение положения дочери в семье, эта ситуация не разрешится. При необходимости рекомендую Вам прийти на очную консультацию. Удачи!