Слишком активный плод

анонимно
Здравствуйте. Мне 26 лет, вторая беременность, срок 36 недель, сдавала все анализы, все в норме, только повышен д-димер 1735, допплерометрия в норме, многоводия нет, УЗИ хорошее, вот только мне кажется что слишком активные шевеления плода, особенно вечером, когда ложишься, он очень активно толкается, нормально ли это на таком сроке?

Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Действительно, к 34-38 неделям беременности отмечается довольно выраженное увеличение двигательной активности плода. В норме за 12 часов должно быть не меньше 24 шевелений. После еды следует лечь на левый бок (обязательно левый), полежать 30 минут, и во вторые тридцать минут насчитать 6 шевелений - это норма. Показатель Д-димера для третьего триместра завышен (N< 1500). Повышенная активность может символизировать о дискомфорте малыша. Обратитесь к акушер-гинекологу и сделайте запись КТГ.